• qrcode

お雛さま

2012.02.07 Tuesday

中村です。

お雛さまを飾りました。

大きなお内裏さまとお雛さまは、
長女が生まれた時に市川の父に頂きました。
次女が生まれた時は市松人形を頂きました。
実は、市松人形は、日本橋の有名店から購入したもので
長女のお雛さまより高価だったそうです。
着物がとても丁寧で上質で、着物好きの私も惚れ惚れします。
娘たちの雛にうもれるようにある小さなお雛さまは、私のものです。
母方の祖父(小笠原のおじいちゃん)に頂きました。
小さいものですが、三人官女、五人囃子 に右大臣左大臣もそろった
木目込み人形で、子供の頃から大好きでした。

節分で...

2012.02.04 Saturday

水戸です。

サバービアでも毎年恒例の恵方巻を
頂きましたヾ(@⌒ー⌒@)ノ

今年は北北西に向かって願かけ!!

みんな真剣なのに一人だけ、
一口でパクリΣ(゚д゚lll)



お弁当

2012.02.03 Friday

茂木やすえです!

昨日の営業後は、全体ミーティングが、ありました。
ミーティングの日は、店からお弁当がでます。
紅玉さんのお弁当です\(^o^)/
カラダに良いものばかりで...味もやさしいので、その後のミーティングが、集中できてはかどります。
ごちそうさまでした☆

はまってます

2012.01.31 Tuesday

高橋です。

仕事の後の楽しみは、おいしい日本酒を嗜むことです。(^_^)

昨日入手したお酒は、木村酒造の「角右衛門」です。
香りがとても良くて、フルーティー!

ワイングラスで、飲みたくなるようなお酒でした。

ちなみに私は、セリご飯を肴に飲みました。
ん〜やめられない!止まらない。

私のお気に入り!

2012.01.27 Friday

中村です。

私のお気に入りの、だしパック。
朝食に欠かせないお味噌汁に、簡単においしい「だし」がとれます。
忙しい、朝の救世主ですo(^▽^)o
三重県産、無添加、デリカテッセン
紅玉さんで、購入できます。

茂木です!

2012.01.26 Thursday

昨日、中村さんとジェルネイルをお互いにやり合いました♪

写真の上が私で、『ナッツブラウン』にポイントで1本だけラメを☆
下が中村さんで、『ピアニーピンク』にラメフレンチ☆アクセントで1本だけリボンシールをつけました。
女子力UP↑

終わったのがpm11:00すぎ。外の気温はー8℃でびっくり。


美味しいコーヒー

2012.01.24 Tuesday

お店では、パーマやカラーリングなどの待ち時間にドリンクサービスがあるのですが、コーヒーはイタリア製の業務用エスプレッソマシーンでいれています。
かなり、うまいっす!

高橋ヨウ


センター試験

2012.01.20 Friday

 昨日は新しくリニューアルした化粧品の勉強会をしました。

商品のアスタブラン
の特徴をしっかり覚え、お客様に聞かれたときにすぐに答えられる

ようにします。

アスタブランは「アスタキサンチン」「海洋性コラーゲン」が入ったすごいやつ!

アンチエイジングとホワイトニングケアが一つでできる商品です。

最後にSUBURBIAのセンターテーブルにて試験を実施☆

「SUBURBIAセンター試験!!」

商品について詳しくはスタッフに何でもお聞きください。

             
                                 高橋 ヨウ

マトリョーシカのチョコボール☆

2012.01.17 Tuesday

 秋田市のマトリョーシカ展に行ってきた中村さん達に、

女子のみお土産をもらっちゃいました♪

味はもったいなくてまだ食べていないのでのちほど・・・

SUBURBIA HAIRDESIGN|サバービアヘアデザインのスタッフブログが出来ました!

2011.12.19 Monday

SUBURBIA HAIRDESIGNのスタッフブログが出来ました!

サロンの公式ウェブサイトも同時に公開しています。

SUBURBIA HAIRDESIGN|サバービアヘアデザイン


このブログでは、サバービアスタッフの日々の美に対する努力や
オススメの情報などをどんどん発信していきます!


これからも横手十文字のヘアサロンSUBURBIA HAIRDESIGN|サバービアヘアデザインをどうぞよろしくお願いします!!