• qrcode

発酵文化を楽しむ会

2012.02.19 Sunday


中村です♪( ´▽`)

昨夜、高橋と -紅玉- 4周年記念の会に
出席しました。
旧家の漆器膳の上に素晴らしい料理☆☆☆
今話題の麹などを使った、とても美味しい食事でした。
先日、ブログで高橋が紹介した「角右衛門」もあり、
おいしいお酒&おいしい料理を堪能しました♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪
サプライズで、大ファン東成瀬村の杉山さんのライブがあり、
盛り上がりました!
キノコの歌♪最高♪( ´θ`)ノ
同席した、いつもお世話になっている、ますこさんとひさこさんとも
楽しい時間を過ごしました!

ありがとうございました。

おいしいお茶 ♪(´ε` )

2012.02.15 Wednesday

熊谷です!

今日はカラーやパーマの待ち時間に
お出ししている紅茶と中国茶を
紹介します
*・゜゚・*:.。..。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。. .。.:*・゜゚・*

中国茶と紅茶を愉しむ会-さらさら-
主宰のあゆみさんがサバービアに
たくさん中国茶や紅茶を持ってきて
小さなお茶屋さんを開いてくれます!

そこでSUBURBIAでも、
みなさんにお出しするお茶を買っています(^^)。

スタッフも買っていて、みんなあゆみさんのお茶が
大好き( ^ ^ )/□なのです!

休憩のときはあゆみさんのお茶で
まったりしてます♪(´ε` )

私はきのう買ったライチティーを
早く飲みたいなぁーと思っています☆

▼豊富な種類があり、全部飲んでみたい!

パンダクッキー

2012.02.13 Monday

中村です♪( ´▽`)

明日は、バレンタイン☆

娘たちが、パンダクッキーを作りました。
毎年、友チョコ&義理チョコです!

本命チョコは、いつになるのでしょう?


やってます!

2012.02.12 Sunday

高橋です

今年も結局大雪で、去年同様に店が見えなくなりました。

...でも、店内は春のように温かいし
通常どおり営業してますよ!(^-^)
道路から見えなくても、よろしくお願いします。

▲裏側はもっとすごい事になってます(~_~;)


ニューヘア☆

2012.02.08 Wednesday

やすえです。


春に向けて、高橋さんに髪をばっさり切ってもらいました☆
なんかどんぐりみたいで、おもしろい感じ?..(。-_-。)



ヘアカラーは春色のピンク系に♪

フロントサイドにメッシュを入れてもらい、ややロックな感じに仕上がりました!


とても気に入ってます♪( ´▽`)

お雛さま

2012.02.07 Tuesday

中村です。

お雛さまを飾りました。

大きなお内裏さまとお雛さまは、
長女が生まれた時に市川の父に頂きました。
次女が生まれた時は市松人形を頂きました。
実は、市松人形は、日本橋の有名店から購入したもので
長女のお雛さまより高価だったそうです。
着物がとても丁寧で上質で、着物好きの私も惚れ惚れします。
娘たちの雛にうもれるようにある小さなお雛さまは、私のものです。
母方の祖父(小笠原のおじいちゃん)に頂きました。
小さいものですが、三人官女、五人囃子 に右大臣左大臣もそろった
木目込み人形で、子供の頃から大好きでした。

節分で...

2012.02.04 Saturday

水戸です。

サバービアでも毎年恒例の恵方巻を
頂きましたヾ(@⌒ー⌒@)ノ

今年は北北西に向かって願かけ!!

みんな真剣なのに一人だけ、
一口でパクリΣ(゚д゚lll)



お弁当

2012.02.03 Friday

茂木やすえです!

昨日の営業後は、全体ミーティングが、ありました。
ミーティングの日は、店からお弁当がでます。
紅玉さんのお弁当です\(^o^)/
カラダに良いものばかりで...味もやさしいので、その後のミーティングが、集中できてはかどります。
ごちそうさまでした☆

はまってます

2012.01.31 Tuesday

高橋です。

仕事の後の楽しみは、おいしい日本酒を嗜むことです。(^_^)

昨日入手したお酒は、木村酒造の「角右衛門」です。
香りがとても良くて、フルーティー!

ワイングラスで、飲みたくなるようなお酒でした。

ちなみに私は、セリご飯を肴に飲みました。
ん〜やめられない!止まらない。

私のお気に入り!

2012.01.27 Friday

中村です。

私のお気に入りの、だしパック。
朝食に欠かせないお味噌汁に、簡単においしい「だし」がとれます。
忙しい、朝の救世主ですo(^▽^)o
三重県産、無添加、デリカテッセン
紅玉さんで、購入できます。